Sebastiano Bombelli
(Udine 1635–Venezia 1719) Ritratto di un procuratore veneziano, olio su tela, cm 119,4 x 91,4, in cornice,
Ringraziamo il professor Ugo Ruggeri, Venezia, che ha identificato il dipinto come opera autografa del Bombelli (perizia del gennaio 2010). Dopo l’apprendistato a Udine, Bombelli trascorse gli anni di formazione nella bottega del Guercino a Bologna, subendo il forte ascendente del suo stile maturo. Ma i ritratti di Bombelli sono anche influenzati dalle opere di Justus Susterman, lasciando così supporre un suo soggiorno fiorentino, come testimonia fra l’altro il suo ritratto di Francesco de’ Medici, al Belvedere di Vienna. I suoi ritratti del patriziato veneziano sono considerati fra le opere più importanti di questo genere nel tardo barocco veneziano. In particolare il loro colorismo tradisce l’eredità della tradizione veneziana, che egli unisce alla tipologia contemporanea del ritratto europeo di rappresentanza.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 20.000,-
Sebastiano Bombelli
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 21.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 21.04.2010 |